Работы на высоте – список программ, количество часов и стоимость ★ ООО «Вектор»
о с т а в и т ь з а я в к у

Работы на высоте

Работы на высоте

Работы на высоте – работы, выполняемые на высоте 1,8 м и выше от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила, в том числе с рабочих платформ подъемников и механизмов, а также на расстоянии менее 2м от неогороженных поверхностей на высоте 1,3м и более.

Работы на высоте — это работы повышенной опасности. Для работ повышенной опасности применяют отраслевые правила по охране труда. Правила по охране труда при работе на высоте установлены ПОТ № 782н. Дополнительные требования к организации обучения охране труда приведены в разделе 2 ПОТ № 782н. Работодатель или уполномоченный работник обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ (п. 16 ПОТ № 782н). Любой работник, выполняющий работы на высоте, должен:
  • получить квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ;
  • пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
Срок действия удостоверения для работы на высоте. Данный документ выдается сотрудникам не бессрочно. Продолжительность его действия для персонала, причисленного к 1 и 2 группам – 3 года, для 3 группы – 5 лет. После этого необходимо заново обучаться и сдавать экзамен. А периодическая проверка знаний проводится раз в год (п. 15 Правил).    
Название программы Кол-во ак. часов
1. Обучение по охране труда при работе на высоте «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте» (I и II группа) 24
2. Обучение по охране труда при работе на высоте «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте» (III группа) 72