Работа в ограниченных и замкнутых пространствах - vector33
о с т а в и т ь з а я в к у

Работа в ограниченных и замкнутых пространствах

Работа в ограниченных и замкнутых пространствах

Работы в ограниченных и замкнутых пространствах относятся к работам с повышенной опасностью. Организация работ в ограниченных и замкнутых пространствах неразрывно связана с работой на высоте.

Работы относятся к работам в ОЗП, если они проводятся на пространственно замкнутом (ограниченном) объекте, не предназначенном для постоянного пребывания в нем работников. Размер этого объекта должен быть достаточным для того, чтобы там полностью поместился работник или работники для выполнения в нем работ, но при этом вход(ы) в объект или выход(ы) из объекта являются такими, что затруднен быстрый проход через них работников, а параметры воздухообмена недостаточны для поддержания их дыхания. Приказ, Правила по охране труда Минтруда России от 15.12.2020 № 902н Об утверждении Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах

Работники, допускаемые к работам в ОЗП, делятся на 3 группы по безопасности работ в ОЗП (далее - группы).

Если допустить сотрудника к работе в ограниченном и замкнутом пространстве без обучения или медосмотра, грозит штраф до 130 000 руб. на организацию и до 25 000 руб. на ответственное должностное лицо или предпринимателя (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП).

Программы обучения ООО «Вектор»

№ п/п
Наименование программы
Продолжительность обучения
1.
Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ в ограниченных и замкнутых пространствах (1 группа безопасности работ)
24 часа
2.
Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ в ограниченных и замкнутых пространствах (2 группа безопасности работ)
24 часа
3.
Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ в ограниченных и замкнутых пространствах (3 группа безопасности работ)
36 часов